Телефоны юридического отдела профкома ППО ПАО "АВТОВАЗ":

   64-99-01 - зав.отделом Татьяна Аркадьевна Аношкина

   64-19-81 - ведущий юрисконсульт Елена Владимировна Рыжова

   64-99-52 - юрисконсульт Анастасия Владимировна Донгаузер

КАК МОЖНО СЭКОНОМИТЬ НА НАЛОГАХ?

 

Действующее законодательство обязывает работодателя удерживать и перечислять в федеральный бюджет налог на доходы физических лиц с заработной платы своих сотрудников (так называемый «подоходный» налог). Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – это основной вид прямых налогов для граждан. И хотя Налоговый кодекс РФ не использует термин «льготы» в отношении НДФЛ, на практике зачастую льготами  по  НДФЛ  называют  необлагаемые  доходы и вычеты по НДФЛ.

Социальный налоговый вычет – это часть дохода физического лица, не облагаемая налогом. Социальные налоговые вычеты являются своеобразной формой участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в связи с несением следующих расходов (п. 1 ст. 219 НК РФ):

1) пожертвования;

2) расходы на обучение;

3) расходы на медицинские услуги;

4) взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) сумма уплаченных страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования, и (или) сумма уплаченных страховых взносов по до- говору добровольного страхования жизни;

5) дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию;

6) сумма, уплаченная за прохождение независимой оценки своей квалификации на соответствие требованиям к квалификации в организациях, осуществляющих такую деятельность в соответствии с законодательством РФ.

Подробнее остановимся на двух наиболее востребованных социальных налоговых вычетах.

Социальный налоговый вычет на обучение может получить физическое лицо, оплатившее свое обучение, обучение детей в возрасте до 24 лет, обучение подопечных в возрасте до 18 лет, а также обучение брата или сестры в возрасте до 24 лет.

Вычет предоставляется при обучении в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, которые могут быть как государственными или муниципальными, так и частными. На свое обучение вычет предоставляется учащемуся при любой форме обучения (очной, очно-заочной, заочной) независимо от возраста, право же на получение вычета в случае оплаты обучения детей, подопечных, братьев и сестер возникает только за обучение по очной форме с учетом возрастных ограничений, указанных выше.

Вычет можно получить в размере фактических расходов, но не более 120 000 руб. за год. Размер вычета в случае оплаты обучения детей или подопечных ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого ребенка. Вычетом нельзя воспользоваться, если оплата обучения произведена за счет средств материнского (семейного) капитала.

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физическое лицо, оплатившее медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее – члены семьи), а также приобретшее назначенные лечащим врачом лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе для членов семьи.

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация или индивидуальные предприниматели, оказавшие медицинские услуги, имели лицензию на осуществление медицинской деятельности. При определении суммы налогового вычета будут учтены расходы не на все медицинские услуги и лекарственные препараты, а лишь на те, которые законодателем включены в специальные перечни.

Предельный размер социального вычета – 120 000 руб., за исключением дорогостоящих видов лечения, при которых сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов и максимальным размером не ограничена. Перечни медицинских услуг, лекарственных препаратов и дорогостоящих видов лечения утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. При этом необходимо отметить, что перечень лекарственных средств содержит международные наименования лекарств, и их торговые названия могут быть иными.

Вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных расходов на лекарства, непосредственно хоть и не включенные в перечень, но в составе которых присутствует указанное лекарственное средство (можно проверять название средства в прилагаемой к лекарству инструкции). Обратите внимание на рецепт, выписанный врачом, – основанием для получения вычета является рецептурный бланк формы № 107-1/у со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Указанный вычет предоставляется, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения была произведена за счет собственных средств налогоплательщика, а не за счет средств работодателя.

Важный момент – социальные налоговые вычеты (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение) предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период (календарный год). Если у налогоплательщика в течение календарного года есть право на получение нескольких социальных вычетов, то надо самостоятельно выбрать, какие виды расходов и в каком размере будут учитываться в пределах максимальной величины социального вычета.

Неиспользованная сумма социального налогового вычета на следующий календарный год не переносится. Например, работник произвел в календарном году следующие расходы: на лечение отца – 50 000 руб., на лекарства, назначенные лечащим врачом его отцу, – 30 000 руб. и в сентябре заплатил за свое обучение единовременно за 2 семестра 80 000 руб. (40 000 руб. за каждый семестр). Общая сумма данных расходов составила 160 000 руб., но налоговый вычет работник получит только в пределах установленного размера – 120 000 руб. В этом случае целесообразнее было оплатить обучение поэтапно, оплату за второй семестр перенести на следующий год.

Получить социальный налоговый вычет возможно двумя способами – у работодателя и в налоговом органе. Для получения вычета в налоговом органе необходимо подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно в любое время в течение трех лет после окончания календарного года, в котором произведены расходы.

Однако необходимость обращения в налоговый орган возникает и в случае, если работник решил воспользоваться правом получения вычета через работодателя, поскольку помимо заявления о предоставлении налогового вычета, работник должен предъявить работодателю уведомление о подтверждении права на социальные вычеты, выдаваемое инспекцией на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычеты.

Существенное различие в указанных способах в следующем: при обращении в налоговую инспекцию деньги в сумме возвращаемого НДФЛ можно получить лишь в следующем году, ведь декларация представляется по окончании календарного года, в котором осуществлялись расходы. Через работодателя вычет можно получить раньше – начиная с месяца обращения. При этом удержанная за предыдущие месяцы текущего года сумма НДФЛ не пересчитывается и не возвращается. Если социальный налоговый вычет в течение налогового периода использован не в полном объеме, то налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган для получения остатка вычета.

Государство, признавая значимость определенных социальных расходов, закрепило за гражданами право уменьшать доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, и таким образом уплачивать налог в меньшей сумме, однако необходимо помнить, что реализация данного права носит заявительный порядок, в отсутствие заявления вычет предоставлен не будет.

Пользуйтесь своими правами, предоставленными и гарантированными законодательством РФ!

Анастасия ДОНГАУЗЕР,

юрисконсульт ППО АВТОВАЗа